Lot n° 261

BOSSUET - 1627 - 1704 — ORAISON FUNÈBRE DE HENRIETTE MARIE DE FRANCE, Reine de la Grand’ Bretagne.— Prononcée le 16 Novembre 1669 [...] — Quatrième édition. — ORAISON FUNÈBRE DE HENRIETTE ANNE D’ANGLETERRE, Duchesse d’Orléans. —...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 253 €
Prononcée à Saint Denis le 21 jour d’Aoust 1670. — Seconde édition. — Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671. — Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Premier recueil des Oraisons funèbres.
Paru sous une page de titre général à la date de 1672, celui-ci ne contient que ces deux oraisons ; il est décrit par Tchemerzine, t. I, p. 839.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN D’ÉPOQUE DÉCORÉ À LA DU SEUIL.

Une note au crayon sur une garde indique :
Exemplaire Rahir.
Le volume semble être celui qui figure dans le catalogue de la librairie Morgand & Fatout sous le n°22012.

─ De la bibliothèque :
• Achille Perreau.

Manque le titre général intitulé : Recueil d’oraisons funèbres.
Rousseurs.