Lot n° 260

BOSSUET - 1627 - 1704 — DISCOURS SUR L’HISTOIRE UNIVERSELLE à Monseigneur le Dauphin : Pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires. — Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. — In-4, veau blond, triple filet doré, dos...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
orné, pièce de titre brune, tranches dorées (Reliure pastiche vers 1880).

FRAÎCHE RELIURE PASTICHE DANS LE GOÛT DU XVIIIE SIÈCLE.

Anciennes auréoles de mouillure à quelques feuillets.