Lot n° 257

[MONMERQUÉ]. — LES CARROSSES À CINQ SOLS, ou les Omnibus du dix-septième siècle. — Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1828. — Plaquette in-8, demi-maroquin rouge avec coins dos orné, non rogné (Capé).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Plaquette concernant les carrosses à cinq sols, projet de transport mené à bien par Pascal et le duc de Roannez au
XVIIe siècle.

─ De la bibliothèque :
• Louis-Ernest Clerc.