Lot n° 255

PASCAL - 1623 - 1662 — PENSÉES SUR LA RELIGION et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. — Paris, Guillaume Desprez, 1670. — In-12, maroquin brun noir, janséniste, filet à froid, dos à nerfs,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Seconde édition.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN D’ÉPOQUE, CONDITION RARE.

Nombreuses rousseurs.
Charnières refaites, petits manques aux coiffes.