Lot n° 254

PASCAL - 1623 - 1662 — PENSÉES SUR LA RELIGION et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. — Paris, Guillaume Desprez, 1670. — In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 11 279 €
intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’époque).

EXEMPLAIRE RÉGLÉ DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN D’ÉPOQUE.

─ De la bibliothèque :
• Georges Degryse (1991, n°74).

Partie basse du titre refaite, exemplaire lavé et remis dans sa reliure.