Lot n° 252

PASCAL - 1623 - 1662 — TRAITEZ DE L’ÉQUILIBRE DES LIQUEURS, et de la pesanteur de la masse de l’air. — Paris, Guillaume Desprez, 1663. — In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, publiée après la mort de Pascal par son beau-frère Périer, conseiller à la cour des Aides de Clermont-Ferrand.

Elle est ornée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre.

Dans cet exemplaire, les fautes ont été anciennement corrigées à la plume.

─ Ex-libris manuscrit sur une garde :
• Ce Livre est de la Maison Marmoutiers.
Ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre.

H. 148 mm.

Rousseurs claires à quelques feuillets.
Petite fente restaurée à la pliure des planches.
Reliure restaurée (coiffes, coins, mors et nerfs).