Lot n° 251

PASCAL - 1623 - 1662 — [DANIEL (Gabriel)]. — RÉPONSE AUX LETTRES PROVINCIALES de L. de Montalte. — Ou Entretiens de Cléandre et d’Eudoxe. — Cologne, Pierre Marteau, 1696. — In-12, veau blond, double filet à froid, armoiries dorées au...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
centre, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches peigne (J. Weber).
Seconde édition de l’une des plus célèbres critiques des Lettres provinciales.

─ Exemplaire aux armes de
• Pavée de Vandeuvre.

Rousseurs claires.
Dos passé.