Lot n° 250

PASCAL - 1623 - 1662 — LES PROVINCIALES ou Lettres escrittes par Louis de Montalte [...]. — Cologne, Balthasar Winfelt, 1684. — In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 627 €
(Reliure du XVIIIe siècle).
Édition imprimée en quatre langues sur quatre colonnes :
français, latin, espagnol et italien.

Rousseurs claires sur le titre et plusieurs feuillets.
Charnières un peu marquées, mors et coiffes restaurés.