Lot n° 249

PASCAL - 1623 - 1662 — LITTERAE PROVINCIALES, de morali & politica jesuitarum disciplina. — Cologne, Nicolas Schouten, 1658. — In-8, maroquin rouge, petite dentelle dorée, fleurette aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
dorées (Reliure étrangère du XVIIIe siècle).
Première édition latine, traduite par Pierre Nicole.

TRÈS JOLIE RELIURE EN MAROQUIN DU XVIIIE SIÈCLE, peut-être allemande ou suisse.

Anciens ex-libris manuscrits de deux curés sur le titre.

─ De la bibliothèque
• du Baron de Martineau des Chesnez (ex-libris armorié).

Mouillure à plusieurs feuillets, dont le titre.