Lot n° 248

PASCAL - 1623 - 1662 — LES PROVINCIALES Ou les Lettres escrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, & aux RR. PP. jésuites : — Sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Pères. — Cologne, Pierre de la Vallée, 1657....

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 6 893 €
— In-12, maroquin vert olive, large dentelle dorée aux petits fers, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).
Première édition à pagination continue, imprimée à Amsterdam par les Elzevier, et parue la même année que l’originale in-4.

♦ EXEMPLAIRE DANS UNE DÉLICIEUSE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE, CONDITION RARISSIME.

Quelques légères rousseurs.
Coiffe supérieure habilement restaurée.
Petites traces sur le second plat.