Lot n° 245

[LE GALLOIS]. LA VIE DE M. DE MOLIÈRE. — Paris, Jacques Le Febvre, 1705. — In-12, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces d’armes répétées, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 313 €

─ EXEMPLAIRE AUX ARMES ET PIÈCES D’ARMES DE LOUIS DE BRÉHANT, COMTE DE PLÉLO (cf. Guigard, t. II, p. 401).

Portrait gravé de Molière par Duflos ajouté.

Restaurations à la reliure (mors, coins et coiffes), coiffe inférieure arasée, deux coins émoussés.

─ On a relié à la suite :
• [LARROQUE (Daniel de].
La Vie de François Eudes de Mézeray, historiographe de France.
Amsterdam, Pierre Brunel, 1726.