Lot n° 242

[VILLEDIEU (Madame de)]. — LES AVANTURES OU MÉMOIRES DE LA VIE DE HENRIETTE SYLVIE DE MOLIÈRE. — Suyvant la Copie imprimée à Paris, 1672-1674. — 6 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
intérieure, tranches dorées sur marbrure (David).
Édition la plus appréciée, dit Guibert (t. II, p. 822), de ce roman qui est aussi attribué à Subligny ou à D’Alegre.

Roman autobiographique dans lequel on pourrait découvrir quelques allusions détournées à la vie et à la personne de la femme de Molière, qui était alors à l’apogée de sa renommée théâtrale et galante (Gay-Lemonnyer, t. III, col. 127).

Les titres des 3e et 4e parties sont à la date de 1674, particularité du deuxième tirage selon Willems, n°1865.

PARFAITE RELIURE DE DAVID, ORNÉE AU DOS D’UN DÉCOR TRÈS SOIGNÉ.

─ De la bibliothèque :
• Maxime Denesle (1978, n°153).

Interversion : les 22 pages qui doivent être placées après le titre de la troisième partie se trouvent ici après celui de la cinquième.
Restauration quasi-invisible dans le coin inférieur du titre de la première partie.