Lot n° 236

LES ŒUVRES. — Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1682. — 8 volumes in-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE et LA PREMIÈRE ILLUSTRÉE.

Elle a été donnée après la mort de Molière, d’après ses manuscrits, par deux comédiens de sa troupe, Vivot et La Grange, qui y introduisirent les jeux de scène.

Six pièces paraissent ici en édition originale :
• Dom Garcie de Navarre,
• L’Impromptu de Versailles,
• Don Juan ou le Festin de Pierre,
• Mélicerte,
• Les Amants magnifiques
et
• La Comtesse d’Escarbagnas.

L’illustration comprend 30 figures de Brissart gravées par Sauvé : celles-ci sont précieuses pour l’histoire du théâtre et de la mise en scène à l’époque.

Des rousseurs, brunissures à quelques feuillets.

Deux ex-libris manuscrits effacés sur le titre du tome VII avec décharge brune sur le frontispice en regard.

Reliure très restaurée, dos du tome II refait.