Lot n° 234

LES ŒUVRES. — Paris, Claude Barbin, 1673, — 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 133 €
DEUXIÈME ÉDITION COLLECTIVE.

Ces deux premiers tomes sont une réimpression de l’édition collective de 1666, et sont ornés des mêmes frontispices gravés représentant Molière et sa femme.

À ces deux volumes, qui contiennent 9 pièces, devaient s’ajouter cinq autres formés de la réunion, sous des titres collectifs, des pièces publiées séparément.

Les exemplaires ainsi complets des sept volumes sont extrêmement rares.

Agréable exemplaire, portant l’ex-libris gravé d’Anatole France.