Lot n° 224

LE BOURGEOIS GENTIL-HOMME, Comédie-Ballet, Donné par le Roy à toute sa Cour dans le Chasteau de Chambort, au mois d’Octobre 1670. — Paris, Robert Ballard, 1670. — In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque et...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 261 €
portant le titre en long, dentelle intérieure, tranches dorées (Huser).
Édition originale du programme des intermèdes de la comédie.

Elle a précédé l’édition du texte complet.
♦ D’UNE EXTRÊME RARETÉ, elle est très recherchée des bibliophiles spécialistes des ballets du XVIIe siècle.

─ Des bibliothèques :
• Jean Tannery (I, 1954, n°362)
et
• Maxime Denesle (1978, n°133).
H. 214 mm.