Lot n° 219

MOLIÈRE - 1622 - 1673 — DEUX PIÈCES INÉDITES. — Paris, Th. Desoer, 1819. — In-8, demi-chagrin vert avec coins, bordés d’un double filet doré, dos orné (Reliure vers 1830).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de ces deux comédies : La Jalousie du barbouillé et Le Médecin volant.

─ Des bibliothèques :
• Achille Perreau,
• Émile Henriot,
• Charles Hayoit
et
• Raoul Simonson.

Petite brunissure sur le faux-titre et le titre.