Lot n° 216

MOLIÈRE - 1622 - 1673 — LE FESTIN DE PIERRE, comédie. — Amsterdam, 1683. — In-12, maroquin bleu, janséniste, doublure de maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Première édition séparée, imprimée par Weinstein, donnant le texte intégral de la pièce, qui ne figure même pas dans les exemplaires non cartonnés de l’édition de 1682.

♦ CHARMANT EXEMPLAIRE relié pour le Baron Pichon
(I, 1897, n°946), orné de sa célèbre dentelle aux pélicans.

Manque le frontispice.