Lot n° 198

MOLIÈRE - 1622 - 1673 — L’AMOUR MÉDECIN.— Comédie. — Paris, Pierre Traboüillet, 1666. — In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 627 €
ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE.

─ Des bibliothèques
• Anatole France (mention d’achat auprès de Lucien-Gougy, signée de ses initiales)
et
• Docteur Édouard Périer (1977, n°57).

H. 139 mm.

Sans le frontispice et les deux pages du Prologue. Fond du titre réemmargé, restauration angulaire à quelques feuillets, des feuillets jaunis.