Lot n° 194

MOLIÈRE - 1622 - 1673 — DÉPIT AMOUREUX comédie, représentée sur le Théâtre du Palais Royal. — Paris, Gabriel Quinet, 1663. — In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 6 015 €
ÉDITION ORIGINALE.

La première représentation connue de cette pièce eut lieu à Béziers à la fin de l’année 1656 ou au début de l’année suivante.

─ Des bibliothèques :
• Édouard Moura,
• Achille Perreau,
• Rodocanachi
et
• Edmée Maus.

H. 146 mm.

Quelques rousseurs claires.