Lot n° 192

MOLIÈRE - 1622 - 1673 — L’ESTOURDY OU LES CONTRE-TEMPS. Paris, Gabriel Quinet, 1663. ─ L’AMOUR MÉDECIN. Paris, Nicolas Le Gras, 1666. ─ [BOURSAULT (Edmé)]. LE MÉDECIN VOLANT. — Lyon, Charles Mathevet, 1666. — Ensemble 3 pièces en...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 506 €
un volume in-12, maroquin rouge, janséniste, très large dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1880).
Recueil factice débutant par cette page de titre :
Œuvres de théâtre. Par Molière.
Tome I à l’adresse de Paris, Guillaume de Luyne, 1666.

Les deux pièces de Molière sont en édition originale.
Celle de Boursault avait déjà paru l’année précédente à Paris.

Sans le frontispice pour la pièce L’Amour médecin.