Lot n° 179

LA FONTAINE - 1621 - 1695 — JE VOUS PRENS SANS VERD, comedie. — Paris, Pierre Ribou, 1699. — Plaquette in-12, maroquin bleu, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné (Thibaron).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Seconde édition.
Longtemps considérée comme l’originale, celle-ci a pourtant été précédée d’une impression rouennaise datée 1696 (cf. Tchemerzine, t. III, p. 894).

─ De la bibliothèque :
• Maxime Denesle (1978, n°98).
H. 155 mm.

Minime accroc à la coiffe de tête.