Lot n° 177

LA FONTAINE - 1621 - 1695 — ASTRÉE. — Tragédie. — Représentée par l’Académie royalle de musique. — Paris, Christophe Ballard, 1691. — In-4, veau marbré, triple filet doré, armoiries dorées au centre, grande fleur de lis aux...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 381 €
angles, dos orné, fleur de lis répétée, tranches dorées (Reliure de l’époque).

♦ SEUL LIVRET D’OPÉRA DE LA FONTAINE, Astrée fut mis en musique par Colasse et joué en 1691, sans succès.

─ EXEMPLAIRE AUX ARMES DE PAUL-HIPPOLYTE DE BEAUVILLIERS, DUC DE SAINT-AIGNAN (1648-1714), gouverneur du Duc de Bourgogne puis du Duc d’Anjou.

Monogramme à froid indéterminé apposé dans la marge du feuillet A1.
Coiffes, coins et mors inférieurs restaurés.

Les deux derniers feuillets du prologue sont plus courts et remontés sur onglets.