Lot n° 176

LA FONTAINE - 1621 - 1695 — OUVRAGES DE PROSE ET DE POÉSIE. — Des Srs de Maucroy et de La Fontaine. — Paris, Claude Barbin, 1685. — 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 133 €
Première édition de ce recueil, dont le premier tome est entièrement composé de pièces de La Fontaine ; il renferme en ÉDITION ORIGINALE 6 contes, 10 fables et quelques poèmes nouveaux.

Agréable exemplaire.