Lot n° 172

LA FONTAINE - 1621 - 1695 — POËME DE LA CAPTIVITÉ DE SAINT MALC. — Paris, Claude Barbin, 1673. — In-12, maroquin vert, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 14 412 €
ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE.

On dit que La Fontaine fut obligé de la détruire à cause d’une faute, dans son épître dédicatoire, où il avait qualifié le Cardinal de Bouillon d’ « Altesse sérénissime » au lieu d’ « éminentissime ».
Dans cet exemplaire, cet épithète qui lui causa du tort a été biffé et remplacé à la plume par une main ancienne par le titre éminentissime.

♦ EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE TRAUTZ-BAUZONNET, AUX PROVENANCES HAUTEMENT BIBLIOPHILIQUES.

Cité par Tchemerzine et Rochambeau,
─ Il provient des bibliothèques :
• Bertin (1854, n°534),
• Félix Solar (1860, n°1386),
• Firmin-Didot (I, 1878, n°378),
• Guyot de Villeneuve (II, 1901, n°752),
• Ernest Daguin (III, 1905, n°847)
et
• Jacques Guérin (I, 1984, n°49).

H. 149 mm.

Petite déchirure restaurée dans le blanc du titre. Dos passé.