Lot n° 169

LA FONTAINE - 1621 - 1695 — RECUEIL DE QUELQUES PIÈCES NOUVELLES ET GALANTES, tant en Prose qu’en Vers. — Cologne, Pierre du Marteau, 1667. — 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet à froid, dos orné de filets à froid,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 313 €
dentelle intérieure, tranches dorées (Petit succr de Simier).
Troisième édition elzévirienne (cf. Willems, n°1387).

─ Elle contient LA FAMEUSE ÉLÉGIE DE LA FONTAINE sur la disgrâce de son ami Fouquet (1e partie, pp. 144-147).

─ De la bibliothèque :
• Bernard Sancholle-Henraux.

Petite réparation sur le bord du dernier feuillet. Minimes frottements à la reliure.