Lot n° 165

MERCURE GALANT dédié à Monseigneur le Dauphin. — Décembre 1690. — Février 1691. — Décembre 1692. — Ensemble 3 ouvrages in-12, veau granité (Reliures de l’époque).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 376 €
Ces trois volumes contiennent 3 FABLES INÉDITES DE LA FONTAINE :

• Les Compagnons d’Ulisse, dédiée au duc de Bourgogne (pp. 105-114 du volume de décembre 1690).
• Les deux chèvres (pp. 237-240 du volume de février 1691).
• La Ligue des rats (pp.241-244 du volume de décembre 1692).

Reliures usagées et restaurées.