Lot n° 154

LA FONTAINE - 1621 - 1695 — CONTES ET NOUVELLES EN VERS. — Nouvelle Edition reveuë & augmentée de plusieurs Contes du mesme Auteur, & d’une Dissertation sur la Joconde. — Leyde, Jean Sambix le jeune, 1668. — In-12, maroquin vert, triple...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 754 €
filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Marius Michel).
Cette édition renferme les deux parties des Contes publiées à Paris et est augmentée de plusieurs contes nouveaux.

─ Ex-libris du XIXe siècle
• avec monogramme MDC
et
• devise Haud immemor, non identifié.

─ De la bibliothèque :
• Maxime Denesle (1978, n°84).