Lot n° 152

LA FONTAINE - 1621 - 1695 — DEUXIÈSME PARTIE DES CONTES ET NOUVELLES EN VERS. — Paris, Louis Billaine, 1646 [pour 1666]. — In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure d’époque).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 506 €
Édition originale de cette seconde partie, comprenant 13 contes qui paraissent pour la première fois.

─ De la bibliothèque :
• Jacques Dennery (1984 n°87).

Coiffes et coins restaurés, roulette sur les coupes moderne.