Lot n° 146

LA ROCHEFOUCAULD - 1613 - 1680 — MAXIMES ET RÉFLEXIONS MORALES. — Paris, De l’Imprimerie de Monsieur, 1779. — In-18, maroquin rouge, triple filet doré, petite fleurette aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées sur...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
marbrure (Reliure de l’époque).
EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE DANS UNE JOLIE RELIURE DE L’ÉPOQUE ATTRIBUABLE À DEROME LE JEUNE.

Taches et petits frottements à la reliure.