Lot n° 138

LA ROCHEFOUCAULD - 1613 - 1680 — MÉMOIRES de M. D. L. R. —Sur les Brigues à la mort de Louys XIII. — Les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. — Cologne, Pierre Van Dyck, 1664. — In-12, maroquin rouge, triple filet...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 253 €
doré, petit bouton floral aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1760).
Quatrième édition originale, imprimée à Bruxelles par Foppens.

♦ TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN, PROBABLEMENT DE DEROME.

Charnières un peu frottées.