Lot n° 125

[FORTIN (Thomas)]. — LA VIE DE DAMOISELLE ELIZABETH RANQUET. — Paris, Charles Savreux, 1655. — In-12, demi-veau bleu, dos orné, chiffre couronné en queue, tête rouge, non rogné (Reliure vers 1890).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 376 €
Édition originale, ornée d’un portrait d’Élisabeth Ranquet, âgée de 36 ans, gravé par Frosne.

♦ Contient UNE TRÈS BELLE ÉPITAPHE INÉDITE DE CORNEILLE, intitulée Sur la mort de Damoiselle Ranquet, femme de Nicolas du Chevreul, Escuyer Sieur d’Esturville (2 pages) (cf. Picot, n°203).

Portrait un peu coupé sur les bords.
Rousseurs.
Dos passé.