Lot n° 122

L’AVEUGLE DE SMYRNE. — Tragicomédie. — S.l.n.d. [Paris, Augustin Courbé, 1638]. — In-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Première édition in-12, ornée d’un beau titre-frontispice gravé par Daret d’après Le Brun.

Tout comme la Comédie des Tuileries, cette pièce est attribuée aux cinq auteurs Corneille, Boisrobert, Colletet, Rotrou et L’Étoile.

FINE RELIURE DE CAPÉ.

─ Des bibliothèques :
• Guyot de Villeneuve (1901, n°853)
et
• Maxime Denesle (1978, n°63).

H. 118 mm.

Dos un peu passé.