Lot n° 117

LOUANGES DE LA SAINTE VIERGE. — Composées en rimes Latines par S. Bonaventure. — Et mises en vers François. — Rouen, & se vendent à Paris, Gabriel Quinet, 1665. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 754 €
petite fleur de lis décorant les angles des caissons, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Édition originale, ornée d’un joli frontispice représentant la Vierge à l’enfant gravé en taille-douce par Louis Cossin.

Exemplaire enrichi à l’époque d’un titre-frontispice et de 3 figures en taille-douce tirés d’une Vie de la Vierge Marie éditée par Jean Sauvé.

─ Des bibliothèques :
• Méon (1803, n°259),
• Bordes de Fortage,
• Achille Perreau
et
• Albert-Louis Natural.