Lot n° 116

L’IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. — Traduite & paraphrasée en Vers François. — Imprimé à Rouen par L. Maurry, pour Robert Ballard, 1656. — 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, monogramme FL doré...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
2 frontispices et 115 (67 + 48) figures gravées en taille-douce.

Curieuse note manuscrite de l’époque sur une garde à la fin du tome II :
Celui qui a écrit cette ouvrage n’est si bête que moi.

Rousseurs claires.
Restauration à la charnière supérieure du premier volume.