Lot n° 106

ŒUVRES. — Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644. — In-12, veau fauve, double filet doré se croisant aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 762 €
l’époque).
PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE.

Bien qu’elle porte sur le titre la mention Première partie, c’est la seule qui ait paru. Elle renferme les huit premières pièces de l’auteur : Mélite, Clitandre, La Veuve, La Galerie du Palais, La Suivante, La Place royale, Médée et L’Illusion comique.

Portrait de Corneille gravé par Michel Lasne et un frontispice gravé portant la date 1645.

■ Cet exemplaire a été complété à l’époque par un second volume en reliure similaire qui contient les six pièces suivantes de Corneille, en éditions très rares et de même format :
– Le Cid, vers 1642 (cf. Picot, n°12, édition B).
– La Suitte et le mariage du Cid, 1646 (cf. Picot, n°1388).
– Cinna, 1643 (cf. Picot, n°21 ; sans le frontispice).
– Horace, 1647 (cf. Picot, n°18).
– Polyeucte, 1644 (cf. Picot, n°27).
– La Mort de Pompée, 1644 (cf. Picot, n°33).

► L’ENSEMBLE AINSI FORMÉ CONSTITUE UN DES PLUS PRÉCIEUX EXEMPLAIRES CONNUS DU THÉÂTRE DE CORNEILLE.

─ Des bibliothèques :
• Horace de Landau,
• Jean Meyer (1964, n°36)
et
• Docteur Édouard Périer (1977, n°19).

Les deux volumes sont conservés dans une boîte-étui moderne en deux parties.
Charnières et coiffes restaurées. La reliure du second volume est très restaurée.