Lot n° 102

ATTILA ROY DES HUNS, Tragédie. — Par T. Corneille. — Paris, Guillaume de Luyne, 1668. — In-12, maroquin bleu, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Cuzin – Maillard).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 2 882 €

♦ UN DES RARES EXEMPLAIRES COMPORTANT LA FAUTE D’IMPRESSION T. Corneille sur le titre.

─ Des bibliothèques :
• Guy Pellion (1882, n°405),
• Lindeboom (1925, n°181),
• Mortimer L. Schiff (1938, n°94)
et
• Edmé Hermitte.
H. 143 mm.

L’exemplaire est conservé dans un étui de maroquin noir en deux parties signé Riviere & Son.