Lot n° 98

[DONNEAU DE VISÉ]. — DEFENCE DU SERTORIUS DE MONSIEUR DE CORNEILLE, Dédiée à Monseigneur de Guise. — Paris, Claude Barbin, 1663. — In-12, vélin souple, titre à l’encre en long du dos (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 251 €

Avant d’être l’ardent défenseur de Corneille, Donneau de Visé avait été le plus violent adversaire de sa Sophonisbe.

Ex-libris manuscrit ancien sur le titre.

─ De la bibliothèque :
• Docteur Bernard Jean (I, 1992, n°46).

Mouillure dans la moitié inférieure du volume.
Manque de vélin en queue et en haut du second plat.