Lot n° 96

LA TOISON D’OR, Tragédie. — Représentée par la Troupe Royale du Marests [...]. — Imprimé à Rouen, Et se vend à Paris, Augustin Courbé et Guillaume de Luyne, 1661. — In-12, maroquin bordeaux, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 506 €
intérieure, tranches dorées (Lortic).

♦ TRÈS FINE RELIURE DE LORTIC.

─ Des bibliothèques :
• Ambroise Firmin-Didot (1878, n°476),
• La Germonière (1966, n°96)
et
• Docteur Édouard Périer (1977, n°18).

Restauration aux angles du titre et de quelques feuillets, plus importante au dernier.