Lot n° 92

NICOMÈDE. — Tragédie. — Paris, Augustin Courbé, 1653. — In-12, maroquin aubergine, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin rouge, encadrement de filets droits et courbes, tranches dorées (Gruel).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Première édition in-12.

La reliure, en maroquin doublé et ornée d’un joli décor typique du XVIIe siècle, est attribuable à Gruel bien qu’elle ne soit pas signée.

─ Des bibliothèques :
• Ambroise Firmin-Didot (1878, n°465),
• La Germonière (1966, n°88)
et
• Docteur Édouard Périer (1977, n°14).

Écriture lavée sur le titre dont la partie supérieure est roussie. Dos légèrement passé.