Lot n° 89

ANDROMÈDE tragedie. — Representée avec les Machines sur le Theatre Royal de Bourbon. — Rouen, Laurens Maurry, Et se vendent à Paris, Charles de Sercy, 1651. — In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches mouchetées de rouge,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 008 €
non rogné (Galette).
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, publiée quelques jours après l’originale in-12.

Frontispice de Chauveau et 6 jolies grandes figures dépliantes gravées en taille-douce par François Chauveau d’après les décors de Giacomo Torelli.

─ Ex-libris gravé figurant un squelette et portant la devise Querite et invenietis, non identifié.

─ Des bibliothèques :
• Firmin Didot
et
• Georges Lainé.

Des rousseurs claires, le bord des planches un peu atteint par le couteau du relieur comme souvent.
Quelques tavelures à la reliure.