Lot n° 74

LA MORT DE POMPÉE. — Tragédie. — Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644. — In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Marius Michel).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Première édition in-12, parue la même année que l’originale in-4.

─ Des bibliothèques
• Sacha Guitry (1976, n°12)
et
• Docteur Édouard Périer (1977, n°13).

H. 131 mm.