Lot n° 72

POLYEUCTE MARTYR. — Imprimé à Roüen & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644. — In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Première édition in-12, parue cinq semaines après l’originale in-4.

─ De la bibliothèque :
• Maxime Denesle (1978, n°18).

H. 130 mm.

Petite réparation au titre.