Lot n° 71

POLYEUCTE MARTYR. — Imprimé à Roüen & se vend à Paris, Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644. — In-12, vélin souple de l’époque.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Première édition in-12, parue cinq semaines après l’originale in-4.

EXEMPLAIRE EN VÉLIN D’ÉPOQUE.

─ De la bibliothèque :
• du Docteur Bernard Jean (ne figure pas au catalogue de 1992).

H. 124 mm.

Mouillure dans la marge de quelques feuillets.