Lot n° 67

CINNA ou la Clémence d’Auguste, tragédie. — Paris, Toussainct Quinet, 1643. — In-12, maroquin vert turquoise, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Première édition in-12, parue la même année que l’originale in-4 ; elle est ornée d’un joli frontispice gravé en taille-douce.

─ Des bibliothèques :
• Ambroise Firmin-Didot (1978, n°459),
• La Germonière (1966, n°75)
et
• Docteur Édouard Périer (1977, n°9).

H. 119 mm.

Quelques feuillets un peu courts en pied.