Lot n° 64

HORACE, tragédie. — Paris, Augustin Courbé, 1641. — In-12, maroquin rouge, triple filet à froid, dos à nerfs orné de filets à froid, chiffre couronné doré répété, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet 1852).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 128 €
Première édition in-12, publiée la même année que l’originale in-4 ; elle est ornée d’un joli frontispice gravé en taille-douce.

♦ EXEMPLAIRE AU CHIFFRE RÉPÉTÉ D’ALEXANDRE DE LURDE, RELIÉ POUR LUI PAR TRAUTZ-BAUZONNET.

─ Des bibliothèques :
• du Baron de Ruble (1899, n°335),
• Maxime Denesle (1978, n°14)
et
• Jean-Claude Delauney (2005, n°44).

H. 133 mm.