Lot n° 63

HORACE. — Paris, Augustin Courbé, 1641. — In-4, bradel vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre doré, tranches rouges (Pagnant).

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, ornée d’un frontispice gravé sur cuivre par Daret d’après Le Brun.

Exemplaire conforme au tirage A décrit par Le Petit.
Un becquet imprimé avec le nom de Curiace a été collé p. 13, scène III, pour remplacer le nom de Julie qui avait été imprimé par erreur (cf. Tchemerzine, t. II, p. 541).

─ De la bibliothèque :
• Maxime Denesle (1978, n°12).
H. 208 mm.

L’achevé d’imprimer ne figure pas au bas du privilège, la ligne a été rognée.
Petite restauration dans la marge inférieure du frontispice.
Importante mouillure claire sur l’ensemble du volume.