Lot n° 61

L’ILLUSION COMIQUE. — Comédie. — Paris, François Targa, 1639. — MÉDÉE. — Tragédie. — Paris, François Targa, 1639. — 2 pièces en un volume in-4, vélin souple de l’époque.

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 10 026 €
Éditions originales.

Le privilège et l’achevé d’imprimer sont de la même date pour ces deux pièces qui ont été représentées avant Le Cid.

─ Médée est LA PREMIÈRE TRAGÉDIE DE CORNEILLE.

► PRÉCIEUX RECUEIL CONSTITUÉ À L’ÉPOQUE, comprenant en tête trois autres pièces : La Mort d’Achille, et Iphis et Iante de Bensérade, et Clarionte de La Calprenède, en ÉDITION ORIGINALE ; cette dernière pièce est incomplète du titre et des feuillets liminaires ; mouillures à la première de ces pièces.

♦ Des bibliothèques :
• Achille Perreau (ne figure pas au catalogue de la vente de 1947)
et
• Jacques Dennery (I, 1984, n°44).