Lot n° 60

ACADÉMIE FRANÇAISE. LES SENTIMENTS DE L’ACADÉMIE FRANÇOISE SUR LA TRAGICOMÉDIE DU CID. — Paris, Jean Camusat, 1638. — In-8, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu

Exemplaire de Bordes de Fortage, bibliophile bordelais, avec son ex-libris manuscrit (II, 1925, n°2427).

Tache sombre sur le premier plat, coiffes arrachées.