Lot n° 44

SAINT-AMANT - 1594 - 1661— LES ŒUVRES. — Augmentées de nouveau. — Rouen, Jean du Bosc, 1651. — In-8, maroquin bleu nuit, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, pièces d’armes répétées, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 4 386 €
dorées sur marbrure (Reliure vers 1700).
Édition rouennaise des Œuvres.

─ DÉLICIEUX EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À
• LA COMTESSE DE VERRUE, RELIÉ AUX PIÈCES D’ARMES DE LA BIBLIOPHILE.
Il est mentionné dans le catalogue de vente de 1737, p. 86.

─ Il provient de la bibliothèque :
• Hector de Backer
(I, 1926, n°741) et est cité par Tchemerzine.

Quelques rousseurs claires, petite mouillure angulaire à quelques feuillets.
Minimes restaurations aux mors, coiffes et à deux coins.
Dos un peu passé.