Lot n° 40

SAINT-AMANT - 1594 - 1661— LA ROME RIDICULE ; caprice. — Paris [Hollande], 1667. — Plaquette in-12, maroquin rouge, large bordure en encadrement formée de filets, pointillés et roulettes, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 128 €
dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
♦ Rare édition.

L’édition originale parut au format in-4 vers 1640 et toutes les éditions postérieures ont été publiées à l’étranger et vendues sous le manteau.
Cette édition de 1667 entre dans la collection elzévirienne (cf. Willems, n°1658).

CHARMANT EXEMPLAIRE, RELIÉ DANS LE GENRE DE BISIAUX OU BRADEL-DERÔME.

─ De la bibliothèque :
• Richard Heber (I, 1834, n°6022), avec son tampon.

Rousseurs.